14516382_1242105145831760_5686903800413475254_n

Gran desempeño de Chubut en el Torneo Adultos A

Fueron tres los equipos Chubutenses que participaron del nacional que se desarrolló en Comodoro Rivadavia del 04 al 08 de octubre, Nueva Generación se quedó con un histórico 5to puesto, Petroquímica se quedó con el clásico Comodorense en el nacional en varones y Cumehue en mujeres fue la gran revelación del Torneo nacional.

14517514_1242115025830772_1465438268994367208_n

 

Una sola era la plaza que tenía la Federación Chubutense de Balonmano, en este torneo nacional la cual ocupó el último Campeón del torneo provincial del año 2015 y año 2016, Nueva Generación quien con gran rendimiento, supo medirse y estar al nivel de los más grandes del handball nacional, dándose el gusto de haberle ganado a SAG Ballester por varios minutos del partido en el que se enfrentaron en la zona de clasificación. Esta posición obtenida por el equipo Comodorense posiciona a la Fechuba para jugar el próximo año 2016 nuevamente en la máxima categoría.

14650706_1242104639165144_8695009083438962150_n

En tanto Petroquimica, el último Sub Campeón provincial participó invitado por la CAH y la FeChuBa, reforzado tuvo un gran desempeño en este torneo que no les permitió sumar en puntos y resultados pero si medirse con los mejores y tener mayor volumen de juego al máximo nivel nacional. Recordemos que esta plaza que hoy cuenta esta institución fue ganada por el equipo Comodorense, cuando se consagró Sub Campeón del nacional B, en el año 2013 que se desarrolló en la ciudad de Mendoza perdiendo con SAG Polvorines. A partir del año 2014 fue ocupada según reglamento institucional por el último Campeón Provincial y mantenida desde ese entonces por su par Nueva Generación quien desde el año 2013 se quedó con el podio de Campeón Provincial en cuatro oportunidades hasta este año 2016.

14657285_1242112415831033_7721390544926505263_n

Cumehue, la gran revelación y el máximo rendimiento en un equipo femenino que asusto a muchos, dando el batacazo en este nacional. Perdiendo solo por uno con Ferrocarril Oeste, ganándole por uno a Argentino Juniors, ganándole a Argentinos SUD de Olavarría en la zona de clasificación, también en calidad de invitados el reglamento no les permitía sumar en puntos sino sin dudas con estos resultados el equipo de la cuidad de Trelew hubiera jugado las semifinales del nacional. Fue la gran revelación del torneo que dio que hablar durante el desarrollo del torneo de la máxima categoría nacional. Recordemos que el equipo Chubutense este año obtuvo el sub campeonato del torneo nacional Adultos C, plaza que tiene la Federación Chubutense de Balonmano en femenino. El quíntuple Campeón Provincial se lució en el nacional.

rscn4843

El nacional en instancias decisivas, hoy día de semifinales

Se completaron la instancias de grupo, y el torneo nacional entra en etapa decisiva en varones Colegio Ward vs SAG Ballester, Universidad de Lujan (UnLU) vs Municipal Maipú son los semifinalistas de varones. Unión Eléctrica, Argentinos Juniors, Vilo y Ferrocarril Oeste en mujeres buscaran un lugar en la final.

14519839_1238657746176500_7293831900166519741_n

En el gimnasio Municipal N°2, la jornada comenzó a las 15:00 con el triunfo de Unión Eléctrica en mujeres por 34- 21 a Regatas de San Nicolás asegurándose el primer puesto en la zona de clasificación. Cumehue la revelación del torneo se quedó con un nuevo triunfo vs Ferro Carril Sud de Olavarría ganándole por 32 a 28, cerrando la jornada el equipo local de Nueva Generación con un gran triunfo por 26-16 a Municipal Viedma asegurando la categoría que cuenta la Federación Chubutense de Balonmano.

En el gimnasio de la Escuela 722, comenzó la jornada con el triunfo de Universidad de Lujan por 28-21 a Colegio Ward, mientras que el equipo local de Petroquimica perdía por 12- 18 con Belgrano de San Nicolás. En mujeres Ferrocarril Oeste definían el primer puesto de la zona A vs Argentinos Junior superándolas por 30 a 20, en tanto cerraron la jornada Municipalidad de Vicente López (Vilo) se a seguro el segundo puesto en la zona ganándole por 31- 24 a Regatas de Mendoza

En el día de hoy se definirán los finalistas de Torneo nacional comenzando la actividad a partir de las 10:00 definiendo los terceros y cuartos puestos en ambos gimnasios. Las semifinales de varones están previstas a las 16:45 en ambas canchas y a las 15:00 en mujeres.

PROGRAMACIÓN

Semifinales y reclasificación | Viernes 7 de octubre

CANCHA 1- GIMNASIO MUNICIPAL N°2

10:00 FEM- P.25 / C.1 / PUESTOS 5-7 / Ferro Carril Sud vs Regatas de San Nicolás

11:45 MASC- P.28 / C.1 / PUESTOS 5-7 / Belgrano de San Nicolás vs Esc Munic Viedma

15:00 FEM- P.29 / C.1 / SF /Ferrocarril Oeste vs Vicente López (Vilo)

16:45 MASC- P.31 / C.1 / SF / 1° A Vs. 2° B – SAG Ballester vs Colegio Ward

18:30 FEM- P.33 / C.1 / PUESTO 7 / PERDEDOR P.25 Vs. CLUB CUMEHUE DE TRELEW (PENALES)

20:15 MASC- P.36 / C.1 / PUESTOS 5-6 / Nueva Generación vs GANADOR P.28 (PENALES)

CANCHA 2- GIMNASIO ESCUELA 722  PALAZZO

10:00 FEM- P.26 / C.2 / PUESTOS 5-7 / Regatas de Mendoza vs  Cumehue

11:45 MASC- P.27 / C.2 / PUESTOS 5-7 /Nueva Generación vs Petroquimica

15:0 FEM- P.30 / C.2 / SF / Unión Eléctrica vs Argentino Juniors

16:45 MASC- P.32 / C.2 / SF / 1° B Vs. 2° A – Univ. Lujan (UnLu) vs Municipal Maipú

18:30 FEM- P.34 / C.2 / PUESTOS 5-6 / GANADOR P.25 Vs. GANADOR P.26 (PENALES)

20:15 MASC- P.35 / C.2 / PUESTO 7 / PETROQUIMICA Vs. PERDEDOR P.28 (PENALES)

 

 

14581513_1237575966284678_2036383090135608124_n-1

Sorpresas en el segundo día del nacional ADULTOS A.

Se cerró el segundo día del torneo nacional que se está desarrollando en el gimnasio de la Escuela 722 y el gimnasio Municipal N°2. Jornada con muchas sorpresas en mujeres, Cumehue dio el batacazo y supero a Argentinos Juniors y Cerrando la jornada Unión Eléctrica tuvo un gran triunfo sobre Vilo.

cumehue-vs-ferrocarril-oeste

Cumehue la revelación del nacional, perdió por uno con Ferrocarril Oeste y le ganó por uno a Argentinos Juniors.

En la cancha 1 (Munic 2) abrieron la jornada las chicas de Regatas de Mendoza superando a Regatas de San Nicolás y Cumehue obtuvo un gran triunfo por un tanto vs Argentinos Juniors 28-27. En varones Municipal Maipú derroto por 31. 26 a la Escuela Municipal Viedma y cerrando el día Nueva Generación perdió con Ballester por 34-19.

En la cancha2 (Escuela722) en el arranque Ward no se guardó nada y derroto por 43- 16 a Belgrano de San Nicolás, en tanto Petroquimica cayó por 19-29 con Universidad de Lujan (UnLU) en varones.  Ferrocarril Oeste supero por 33-19 a Ferro Carril Sud de Olavarría en mujeres y cerrando el día Unión Eléctrica de la Federación Cordobesa, derroto por gran diferencia a las chicas de Vicente López (Vilo) otro de los batacazos del torneo.

La instancia clasificatoria cierra en el día de hoy, definiendo el pase de los dos primeros de cada zona en ambas ramas a semifinales.

PROGRAMACIÓN

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 6 de octubre

CANCHA 1- GIMNASIO MUNICIPAL N°2

15:00 FEM- P.17 / C.1 / B / UNION ELECTRICA Vs. REGATAS DE SAN NICOLAS

16:40 MASC- P.20 / C.1 / A /S.A.G. BALLESTER Vs. MUNICIPALIDAD DE MAIPU

18:20 FEM- P.21 / C.1 / A / FERRO CARRIL SUD Vs. CUMEHUE

20:00 MASC- P.23 / C.1 / A / NUEVA GENERACION Vs. ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA

CANCHA 2- GIMNASIO ESCUELA 722 (PALAZZO)

15:00 MASC- P.18 / C.2 / B / COLEGIO WARD Vs. UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN

16:40 MASC- P.19 / C.2 / B / BELGRANO DE SAN NICOLAS Vs. PETROQUIMICA

18:20 FEM- P.22 / C.2 / A / FERRO CARRIL OESTE Vs. ARGENTINOS JUNIORS

20:00 FEM- P.24 / C.2 / B / MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ Vs. MENDOZA DE REGATAS

 

14590479_1236693896372885_430324428472582453_n

En marcha el nacional de Clubes A- Chubut 2016

Comenzó a jugarse el torneo nacional en Comodoro Rivadavia, que reúne a los mejores clubes del handball nacional, convocados entre el gimnasio de la Escuela 711 de Palazzo y el gimnasio Municipal N°2.

La actividad comenzó por la mañana con las acreditaciones del equipo, luego presentado el torneo oficialmente en Conferencia de Prensa para dar paso a la charla técnica oficial.

14485031_1236698756372399_1169835307416471908_n

En el gimnasio N° 2, abrieron la programación Universidad de Luján ganándole por 49-21 a Belgrano de San Nicolás, Colegio Ward ganado al equipo local de Petroquimica por 35-24 y Municipalidad de Maipú se quedó con un triunfo frente a Nueva Generación por 30-23. En tanto en mujeres el equipo Chubutense Cumehue cayó por un tanto con Ferrocarril Oeste 27-26.

En la cancha 2, el gimnasio de la Escuela 722 la jornada la abrieron las chicas de Argentinos Juniors ganándole por 29-26 a Ferrocarril Sud, Municipalidad de Vicente López (Vilo) superó a Regatas de San Nicolás por 46-26 y Unión Eléctrica se quedó con el triunfo frente Mendoza de Regatas por 35 a 27. El único partido que se disputó en varones SAG Ballester le ganó por 46-26 a Regatas de San Nicolás.

dscn4742

Hoy la jornada comienza a partir de las 15:00 en ambos gimnasios con los partidos de Mujeres entre Regatas de San Nicolás vs Mendoza de Regatas en el N°2, mientras que en el gimnasio de la Escuela 722, en varones lo harán Belgrano de San Nicolás vs Colegio Ward. Finalizando a partir de las 20:00 con el partido entre el local Nueva Generación vs SAG Ballester en la cancha 1 y en la cancha 2, en femenino Unión Eléctrica vs Vilo.

PROGRAMACIÓN.

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 5 de octubre

CANCHA 1- GIMNASIO MUNICIPAL N°2

15:00 FEM- P.9 / C.1 / B / REGATAS DE SAN NICOLAS Vs. MENDOZA DE REGATAS

16:40 MASC- P.12 / C.1 / A /ESCUELA MUNICIPAL DE VIEDMA Vs. MUNICIPALIDAD DE MAIPU

18:20 FEM- P.13 / C.1 / A / CUMEHUE Vs. ARGENTINOS JUNIORS

20:00 MASC- P.15 / C.1 / A / NUEVA GENERACION Vs. S.A.G. BALLESTER

CANCHA 2- GIMNASIO ESCUELA 722 (PALAZZO)

15:00 MASC- P.10 / C.2 / B / BELGRANO DE SAN NICOLAS Vs. COLEGIO WARD

16:40 MASC- P.11 / C.2 / B / PETROQUIMICA Vs. UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN

18:20 FEM- P.14 / C.2 / A / FERRO CARRIL SUD OLAVARRIA Vs. FERRO CARRIL OESTE

20:00 FEM- P.16 / C.2 / B / UNION ELECTRICA Vs. MUNICIPALIDAD DE VICENTE LOPEZ

torneo-logo-mayores-a-fecha

Nacional de ADULTOS A- Chubut 2016- Comodoro Rivadavia

Se juega en Comodoro Rivadavia, organizado por la Federación Chubutense de Balonmano conjuntamente con el Ente Autárquico Comodoro Deportes y el apoyo de Chubut Deportes SEM, durante los días 04 al 08 de octubre el Torneo Nacional de Clubes Adultos A clasificatorio para el Panamericano 2017, en el gimnasio Municipal N°2 y el gimnasio de la Escuela 722 Palazzo.

12805717_1275207449161808_3185149044878927456_n 12047161_1195149740500913_8532126555397358881_n

Está todo listo, para que comience el torneo más importante del país que reúne a los mejores equipos del handball nacional, la actividad comenzar por la mañana del martes con las acreditaciones de los equipos a partir de las 9:30, continuando a las 10:30 con conferencia de Prensa presentación del torneo en instalaciones del Centro Cultural, con presencia de autoridades y jugadores.

Son tres los equipos representativos de la Fechuba, en varones los equipos Comodorense de Nueva Generación quien ocupa la plaza que tiene la institución y Petroquimica en calidad de invitado junto al equipo femenino de Cumehue de la cuidad de Trelew.  Vale aclarar, que los equipos invitados no rankean en el presente evento y los encuentros que disputen no tendrán ningún valor en las distintas etapas del torneo.

En gimnasio Municipal N° 2 (cancha 1) la actividad comienza a las 14.00 con el partido en varones entre Universidad de Lujan (UnLu) vs Belgrano de San Nicolás.  15:40 hará su debut el equipo femenino de Cumehue. 17:20 debutara Petroquimica vs Colegio Ward. Y a las 19:00 se realizara la inauguración oficial del Torneo, después del mismo, vendrá la presentación de Nueva Generación enfrentándose a  Municipal Maipú.

En el gimnasio de la escuela 722 de Palazzo (cancha 2), la actividad comienza igual a las 14:00 con el partido entre Argentino Juniors vs Ferrocarril Sud Olavarría en femenino, con un total de 4 partidos cerrando la jornada a las 21:00 Regatas de Mendoza vs Unión Eléctrica.

 

 

14469646_1228234560552152_5254746736788497364_n

Hoy día de definiciones se cierra la fase de grupo del Nacional Menores B

 

Hoy comienzan a definirse la clasificación y el pase a los cuartos de finales del nacional de menores B que se desarrolla en las ciudades de Esquel y Trevelin

14492334_1228231990552409_9136191885585207895_n 14448987_1228710557171219_829420006321486877_n

En mujeres, por el grupo A, Urquiza esta primero en la zona con 6 puntos y hoy tiene día libre, lo escoltan Dorrego y Lucho Fernández que hoy definen la segunda ubicación enfrentándose entre ellos a las 10:00. En la zona B, el puntero es Universidad de Cuyo con 6 tantos también con día libre, lo escoltan Chivilcoy y Goliat que se juegan por el segundo lugar a las 11:15. En la zona C, el puntero es Estudiantes de La Plata, que se enfrentará hoy a Esquel a las 17:30 para completar el partido ya está asegurado en el primer lugar de clasificación, lo escoltan CEF60 y De la Riestra que definirán el segundo lugar a las 15:00 y en la zona D, Regatas es el puntero, definirán el segundo lugar a las 16:15 Cef7 con Minas Hb.

La actividad del torneo femenino en el polideportivo municipal Trevelin comenzara a las 10:00 con 6 partidos programados, cerrando la jornada el local Trevelin vs Regatas.

En varones, por la zona A, el puntero es Once Unidos, escoltado por Ballester y Tupungato ambos definirá por el segundo lugar a las 17:15. En la zona B, está liderada por Etiec con solo 4 puntos, hoy tendrá día libre, y podrá ser superado por Sol de Mayo que hoy se enfrentara a Esquel, no está nada dicho el que gane en ese gran partido se asegura el pase a la siguiente instancia. En la zona C, Cideco está asegurado con 6 puntos, escoltado por Independiente Chivilcoy y Lucho Fernández que definirán el segundo lugar a las 16:00. Y en la zona D, Dorrego ya está afirmado en la punta, hoy se enfrentará a Trevelin completando el partido de la clasificación, Don Bosco y Minas handball buscaran el segundo lugar en el primer partido del día a las 10:00.

En el gimnasio Municipal de Esquel se desarrollaran 5 partidos del torneo masculino, cerrando el local las 18:30 vs Sol de Mayo. Los últimos tres partidos programados serán televisados por canal 4 TV con transmisión central del último partido en relatos del Chavo Ortíz, acompañado por Luciana Codesal y el Prof Carlos Portas.

Puede verse vía streaming por http://canal4tv.net/

PROGRAMACIÓN:

dia-3-menores-b-fem dia-3-varones

14492542_1227580290617579_9062494896826530503_n

Primer día histórico para el handball Cordillerano.

Se juega el nacional de Menores B- HANDBALL

En las ciudades de Trevelin y Esquel dio comienzo en la mañana de ayer el torneo nacional de clubes, hecho trascendental en la historia de la Federación Chubutense de Balonmano e histórico para la cordillera Chubutense que por primera vez recibe un torneo nacional.

La jornada comenzó desde las 9:30 con las acreditaciones para dar paso a la charla técnica con la presencia del director del torneo integrante de la CAH Jorge Nebuloni, el profesor Carlos Portas presidente de la Fechuba, Patricia Malik De Tchara jefa nacional de árbitros y los profesores Carlos Sainz y Gabriel De Britos responsables de las secretarias de deportes de las ciudades organizadoras.

Por la tarde a partir de las 14:00 comenzó la jornada deportiva en simultaneo en los dos gimnasios polideportivos, en Esquel se disputo el torneo masculino con un total de 5 partidos abriendo la jornada el equipo Chubutense de Trevelin y cerrándolo el equipo local enfrentándose al Mendocino Etiec realizando un párate para el acto inaugural del torneo que se realizó en el gimnasio municipal de Trevelin, con las presencia de autoridades de los municipios que colaboran a la realización del torneo nacional y los dirigente de la Fechuba.

14462797_1227559920619616_6517795069240209201_n

La actividad en el polideportivo de Trevelin había comenzado a las 14:30 con el primer partido del torneo femenino  entre Lucho Fernandez vs CA Urquiza, desarrollándose un total de 6 partidos cerrando la jornada deportiva el local Trevelin enfrentándose a Cef7 de Villa Langostura.

La actividad continua en el día de hoy a partir de las 10:00 en femenino abrirán Dorrego vs CA.Urquiza en Trevelin y en varones en el gimnasio municipal de Esquel lo harán Once Unidos vs SAG Ballester.

esquel

Programación.

MARTES 27 DE SEPTIEMBRE

Torneo Femenino- Trevelin

10:00 Ca Urquiza vs Dorrego

11.15 Univ Cuyo vs Goliat

15:00 Est de la Plata vs De la Riestra

16:15 Regatas Mza vs Cef7

17:30 Munic Esquel vs Cef60 Ramallo

Torneo Masculino- Esquel

10:00 Once Unidos vs SAG Ballester

11:15 Trevelin vs Minas HB

16:00 Cideco vs Lucho Fernández

17:15 Etiec vs Sol de Mayo

18:30 Dorrego vs Don Bosco

RESULTADOS- 1° JORNADA
PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA | LUNES 26 DE SEPTIEMBRE
TORNEO FEMENINO- TREVELIN
14:30  LUCHO FERNÁNDEZ 12 : 25 URQUIZA
15:45  CHIVILCOY 21 : 22 UNIV. CUYO
17:00  CEF N°60 14 : 19 ESTUDIANTES
19:00  MINAS 14 : 41 REGATAS
20:15  RIESTRA 18 : 09 ESQUEL
21:30  CEF N°7 14 : 13 TREVELIN
TORNEO MASCULINO- ESQUEL
15:00  DON BOSCO 21 : 17 TREVELIN
16:15 MINAS 13 : 43 DORREGO
19:30 CHIVILCOY 18 : 21 CIDECO
20:45 TUPUNGATO 25 : 34 ONCE UNIDOS
22:00 ESQUEL 13 : 18 ETIEC